Отдел НИР

Информационное письмо

ДУАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ЖЕТЫСУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.ЖАНСУГУРОВА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ОТ КазЖенПУ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ

АКАДЕМИКА А. КУАТБЕКОВА

Международная научно-теоретическая онлайн-конференция студентов и магистрантов на тему «Духовные ценности Великой степи – основа развития страны», посвященная 175-летию Абая Кунанбаева и 1150-летию Абу Насыра аль-Фараби.

Информационное письмо

 Страна: Республика Казахстан.

Организаторы: Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова (Казахстан), Российский университет дружбы народов (Российская Федерация), Российский государственный университет нефти и газа (Российская Федерация), Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева (Кыргызстан), Национальный университет Узбекистана имени М. Улугбека (Узбекистан), Ташкентский химико-технологический институт (Узбекистан), Ташкентский финансовый институт (Узбекистан), Таджикский технический университет имени М.С. Осими (Таджикистан).

Место проведения: Республика Казахстан, г. Шымкент, ул. Толе би, 32, здание Университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова.

Время проведения: 3 апреля 2020 года, 10.00 ч. Регистрация участников и гостей конференции: 09.00 ч.

Работа онлайн-конференции проводится по следующим секциям:

  1. Аль-Фараби и развитие социально-гуманитарных наук;
  2. 2. Учение аль-Фараби и актуальные вопросы современной науки;
  3. Наследие Абая и современность;
  4. 4. Аль-Фараби и Абай: проблемы духовной преемственности.

ТРЕБОВАНИЯ К АВТОРАМ:

 Текст доклада объемом до 4-х страниц (включая графики и рисунки) формата А4 должен быть набран шрифтом Times New Roman 11pt в редакторе WORD, расстояние полей сверху, справа, слева и снизу – 2 см,  абзац – 1 см, междустрочный интервал одинарный.

Правила оформления текста доклада:

На первой строке с левой стороны указывается УДК (Универсальная Десятичная Классификация),

  • через одну строку, по центру заглавными буквами пишется название статьи (жирными буквами),
  • ниже через одну строку пишутся фамилия, инициалы, ученая степень, ученое звание и должность автора (ов) и научного руководителя;
  • на следующей строке снизу указывается наименование вуза, город, страна;
  • на следующей строке снизу курсивом набирается резюме – для статей на русском языке резюме должно быть на казахском и английском языках, для статей на английском языке резюме дается на казахском и русском языках.
  • на следующем строке снизу ключевые слова (5-10 слов).

Со следующей строки начинается основной текст статьи. Список использованных источников литературы указывается в конце статьи через один интервал. Текст статьи не корректируется, считается оригиналом. Сборник научных статей конференции набирается прямым копированием. Редакция не занимается с переоформлением. Рукописи, не соответствующие требованиям редакции и не поступившие в указанный срок не публикуются и не возвращаются.

  1. Полный текст статьи набирается объемом до 3-4 страниц в формате А4.
  2. Ссылки на литературу указываются в скобках [1,15 с.].
  3. Список использованной литературы должен быть набран в соответствии с приведенным образцом оформления доклада шрифтом 11pt.
  4. Математические формулы набираются с использованием Microsoft Equation (каждая формула – один обьект).
  5. За конкретность и объективность научных результатов статьи ответственность несут авторы и научный руководитель.
  6. Рукописи (на бумажном и электронном носителе) принимаются по адресу: 160000, г. Шымкент, ул.Толе би 32, Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова, «Отдел науки» (107 А каб.), сот.тел: 8 776-659-34-14 (8 7252-95-23-09) или могут быть направлены на электронный адрес E-mail: kipudn@mail.ru Ответственный: Сейдахмет Маржан.

Порядок работы онлайн-конференции: конференция проводится в режиме онлайн, на трех языках: казахский, русский и английский. Для участия в работе онлайн-конференции следует до 28 марта 2020 года направить текст доклада (без указания страниц) на электронную почту Оргкомитета или передать электронную версию в Организационный комитет. Организационный взнос составляет: – 2000 тенге. Оплату можно произвести налично или отправить на расчетный счет университета №KZ516017291000007885  АО «Народный банк», г. Шымкент,  БИК HSBKKZKX, Кбе 17, БИН 120 940 009 832,   с указанием «за статью».

Форма заявки на участие в работе онлайн-конференции

Заявку на участие в работе онлайн-конференции можно направить в Оргкомитет вместе с текстом доклада в электронном виде на электронную почту mo.kipudn@mail.ru:

З а я в к а
1.

Ф.И.О. автора

2.

Курс, специальность

3.

Наименование вуза

4.

Ф.И.О., научное звание и степень научного руководителя

5.

Контакты: телефоны, факса, эл. почта

6.

Название статьи

7.

Название секции

8.

Необходимое техническое оборудование

Образец оформления доклада:

УДК (10 пт) ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИИ (11 пт) Куралов А., студент 4 курса специальности «Психология»  (11pt)Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова,г. Шымкент, Республика Казахстан(11 pt).

          Резюме: (11 pt)

         Summary: (11 pt)

 Ключевые слова:  (10 pt)

Текст статьи: (11 pt)

ЛИТЕРАТУРА (11 pt)

1. Дукенбаев К. Психология. Алматы: Наука, 2011. -310 с.

Объявления и новости

ХХІІІ международная научно-теоретическая конференция для студентов 15.02.2024

-письмо-25-летие-УДН.pdf

×

Заветы предков – назидание потомкам!

Краткая информация о визите в Польшу

XXII научно-теоретическая конференция студентов

Приказ о проведении Международной научно-теоретической конференции на тему “Наследие Ахмета Байтурсынова”

28 мая 2021г. 15-30 час состоялся семинар председательством Раимбердиева Т.П.-проректора по науке инновационной работе по проведению конкурса на грантовое финансирование по научным и (или) научно- техническим проектам на 2021-20223 годы со сроком реализации 27 месяцев.

На семинаре принимали участие  декана факультетов, заведующие кафедрами, ученые университета. Основная цель семинара:  обеспечение подготовки  и принятие участия ППС университета на конкурсе по научным и (или) научно-техническим проектам на 2020- 2022 годы.

Семинар открыл Раимбердиев Т.П., который в  своем выступлении остановился на вопросах своевременной и качественной подготовки научных проектов на грантовом конкурсе, финансируемых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021- 2023 комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан. Он обратив особое внимание на вопросы участие на конкурсе, отметил, что не все кафедры принимают активное участие  на конкурсе и многие кафедры принимают участие от имени других вузов и научных центров, что снижается роль нашего университета.  Количество предоставляемым проектов не отвечает требованиям времени. В то же время он обратил внимание накопленного достаточного опыта предоставления проектов для участия на таких конкурсах. Он отметил значение данного семинара в плане своевременного и качественной подготовки научных проектов для участия на конкурсе. Он довел до сведения участников о том, что конкурс объявиться не позднее середины июня месяца т.г. Для этого необходимо в срок до 10 июня подготовить документы для участия на данном конкурсе.

После это он предоставил слово Туртаеву М.Р.- директору института ИНИИ «Болашак». Он в своем выступлении кратко остановился на таких приоритетных направлениях развития науки, по которым объявляется конкурс:

  1. (Научные основы «Мәңгілік ел» (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук);
  2. Энергетика и машиностроение;
  3. Рациональное использование природных, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции;
  4. Науки о жизни и здоровье;
  5. Информационные, телекоммуникационные и космические технологии;
  6. Научные исследования в области естественных наук;

7.Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции;

  1. Национальная безопасность и оборона.

На семинаре предоставлена полная информация о конкурсной документации, размещенной на сайте МОН РК, контактные телефоны ответственных лиц и др.

На семинаре участники были ознакомлены с Требованиями к ожидаемым результатам  по итогам реализации научных и (или научно-технических проектов).

После всестороннего обсуждения всех вопросов принято решение о предоставлении проекта научных проектов до 10 июня для участия на конкурсе.

Туртаев М.Р. – директор ИНИИ «Болашак»

 

ИНФОРМАЦИЯ

25 апреля 2019 г. на базе Университет  Дружбы народов им. академика А.Куатбекова планируется проведение международной научно-практической конференции на тему «Проблемы подготовки кадров в организациях высшего образования в условиях академической и управленческой самостоятальности».        Соорганизаторами конференции  являются:

– Ярославский Государственный педагогический университет им К.Ушинского;      -Ташкентский финансовый институт;

Работа конференции проводится по следующим научным секциям:

1.Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных инженерно-технических кадров.

2.Естественных наук и ІТ-технологии.

3.Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания и государственный язык.

4.Психолого-педагогические аспекты подготовки кадров вузах.

В  конференции планируется участием ведущих ученых Казахстана и СНГ а также профессорско-преподовательский состав высшых учебных заведении.

Функции и задачи отдела НИР

Основными функциями и задачами НИР являются:

* реализация Политики и Целей университета в области качества;

* выполнение обязательств в области качества и требований системы менеджмента качества;

* реализация целей НИР в области качества;

* планирование, организация, координирование и контроль научно-исследовательской, художественно-творческой деятельности университета в соответствии с основными направлениями деятельности университета и профиля подготовки специалистов;

* формирование тематического плана НИР университета на проведение фундаментальных исследований, а также тематики диссертационных работ;

* организация, планирование, координация и контроль научной деятельности НИИ, научных центров и лабораторий в составе университета;

* создание условий для овладения студентами научными методами познания;

* обучение студентов методике и средствам самостоятельного решения научных задач и навыкам работы в научных коллективах;

* ознакомление студентов с методами организации научной работы;

* содействие успешному решению актуальных научных и технических задач социально-экономического развития;

* научно-техническое и организационно-методическое руководство работой по стандартизации в подразделениях университета, оказания им технической помощи, составление технических заданий на разработку проектов стандартов и других НД, разрабатываемых по плану университета;

* участие в проведении НИР и НИОКР, необходимых для разработки и внедрения стандартов и других НД;

* разработка совместно с другими подразделениями университета проектов стандартов и других нормативных документов, в том числе и дополнений к стандартам, участие в совещаниях; – периодический пересмотр стандартов и НД, утвержденных университетом;

* выявление объектов авторских прав и обеспечение их государственной регистрации в комитете интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК;

* повышение качества подготовки специалистов путем активного использования результатов НИР в учебном процессе, широкое привлечение студентов к выполнению хоздоговорных и инновационных проектов;

* обеспечение соблюдения в лаборатории мероприятий по охране труда, технике безопасности и противопожарной безопасности в соответствии с действующими инструкциями;

* оказание услуг подразделениям университета в рамках своей сферы деятельности и представление информации о результатах в установленном порядке;

* заключение хозяйственных договоров с промышленными предприятиями, научными и образовательными учреждениями, коммерческими фирмами и компаниями на разработку и передачу научно-технической продукции;

* оказание на договорной основе услуг предприятиям и частным лицам в организации научно-производственной деятельности;

* организация и проведение научных конференций по различным направлениям с изданием сборников трудов конференций;

* рекламно-информационная деятельность, создание проспектов, информационных сборников, организация тематических выставок и представление научной продукции на региональных, республиканских и международных выставках;

* развитие научно-производственной деятельности в выпуске товаров народного потребления, в переработке сельхозпродуктов и выпуске производственной продукции;

* расширение и развитие экспериментально-производственной базы для проведения научных исследований и создание технологического оборудования для выпуска научно-технической продукции, а также учебных лабораторий;

Scroll to Top