Кафедра «Физическая культура и спорт»

Новости кафедры

 

 

 

История кафедры

Кафедра  «Педагогики и физической культуры» была  образована  в 2001-2002 учебном году, кафедрой руководил  к.п.н., доцент Мухамеджаров Т.К. В 2005 году была переименована как кафедра  «Физическая культура и спорта».  С 2012 года кафедрой руководит «Почетный деятель спорта» Айтжанов А.А.

Персональная страница
Общие сведения

На сегодняшний день кафедра готовит следующих специалистов -5В010800-«Физическая культура и спорт».

В период с 19.06.2017 по 18.06.2020 г.г. кафедра «Физической культуры и спорта», в частности специальность 5В010800 «Физическая культура и спорт» успешно прошла специализированную аккредитацию, которая положительно повлияло на профессиональное становление студентов.

На кафедре обучаются  более 600 студентов по специальности 5В010800-«Физическая культура и спорта».

Заслуги и достижения

Кафедра оснащена современной компьютерной техникой и оснащена 2 крытыми спортивными залами, 1 тренажерным залом, 1 борцовым залом, 1 теннисовым залом, 1 шахматным и шашечным кабинетами.

На кафедре» физическая культура и спорт ” было организовано множество спортивных кружков: 1 – волейбол юноши –девушки, баскетбол, мини-футбол, ручной мяч, шахматы, шашки, легкая атлетика и борьба 2 раза в неделю работают со студентами. В частности:

  1. Студент группы Т 719-16 Джантелиев Н. на чемпионате мира среди молодежи по универсальному единоборству занял І-место.
  2. В 2014 году студент группы Т108-14к Турсынкулов Нурсултан стал бронзовым призером по виду спорта в уму-Сан.
  3. В 2015 году в Национальной студенческой лиге по мини – футболу команда Университета «Достык» заняла І-место.
  4. Г. Оразбекова Е. мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, призер Азии.
  5. Шайзада Б. член молодежной сборной команды «Казахстан» по футболу.
  6. Арыстан Ж. член футбольной команды “Ордабасы”.
  7. Өмірбек Б. мастер спорта по боксу.
  8. В 2016 году в спортивных соревнованиях «Студенческая лига» по баскетболу команда КИПХДУ завоевала Гран-при.
  9. В 2016 году в командном соревновании по волейболу, организованном в рамках фестиваля «Студенческая весна», команда КИПХДУ заняла І-место.
  10. В 2016 году на высшей спартакиаде г. Шымкент команда КИПХДУ заняла III место.
  11. В 2017 году в ІХ-летней Универсиаде Республики Казахстан по настольному теннису студент 2-го курса кафедры «Физическая культура и спорт» КИПХДУ Алтай Азамат, студент 1-го курса Есенгельды Рахимжан, студент 3-го курса Аман Сабыржан заняли 2-е место в общем командном зачете.
  12. В 2017 году на чемпионате мира среди молодежи в городе Нови-Саде в Сербии студентка 2 курса специальности «Физическая культура и спорт» Кудыретілла Айжан заняла 3 место.
  13. В 2018 году М. В честь празднования 75-летия ЮКГУ им. Ауэзова, по волейболу КИПХДУ завоевала Гран-при.
  14. В 2018 году С. Шымкент На чемпионате и Кубке РК по художественной гимнастике, проходившем в спорткомплексе им.Юсуповой, студентка группы Т108-38 специальности «Физическая культура и спорт» Молдаханова Тогжан заняла ІІ место, а также завоевала Гран-При на международном турнире на Кубок акима.
  15. Городская спартакиада среди вузов юноши по волейболу І-место девушки І-место, ІІ-место по футболу, І-место по шашкам, шахматы ІІІ-место, бег на 3000 метров по легкой атлетике ІІІ-место, бег на 100 метров ІІ-место и многие спортсмены занимают призовые места на международных соревнованиях.

В нашем университете 5-мастер спорта международного класса, 25-мастеров спорта,152-кандидатов в мастеров спорта.

На кафедре обучаются студенты со всех районов Южно-Казахстанской области, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской, Актюбинской областей, города Астаны, Алматы, Шымкента, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

На кафедре сосредоточены ученые, освещающие уникальный интеллектуальный потенциал вуза.

Образовательная программа кафедры по специальности  5В010800  “Физическая культура и спорт” с С 15 по 17 мая 2017 года прошла специализированную аккредитацию в Независимом агентстве аккредитации и рейтинга (НААР) и успешно была сертифицирована на 3 года.

Cпециальность 5В010800 «Физическая культура и спорт» успешно прошла специализированную аккредитацию, которая положительно повлияло на профессиональное становление студентов специальности «Физической культуры и спорта».

Учебно-методическая работа

– усиление кадрового потенциала кафедры;

-планомерное привлечение ППС кафедры к научно-исследовательской работе;

– реализация единства образования, науки, производства

-проведение научных исследований по вопросам теории и методики физической культуры, гигиены физической культуры и спорта, теории и методики избранного вида спорта, теории и методики преподавания базовых видов спорта (по школьной программе), методики преподавания волейбола, методики преподавания дисциплин.

– повышение профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава в области физической культуры и спорта;

– подготовка специалистов по физической культуре и спорту в соответствии с современными требованиями;

– организация учебного процесса на современном дидактическом уровне;

– повышение научной квалификации преподавателей через научную стажировку, поиск в зарубежных вузах;

– укрепление многонационального и многоконфессионального согласия на основе казахстанского патриотизма, духовное совершенствование нравственных идей;

– профилактика распространения политического, религиозного, национального экстремизма среди студентов и развитие массового спорта.

Студенты кафедры обеспечены необходимой учебно-методической литературой. Для организации самостоятельной работы студентов кафедрой разработаны методические рекомендации по планированию, управлению и контролю самостоятельной работы студентов, а также методические рекомендации по выполнению дипломных работ.Организация СРС, СРСП осуществляется согласно программам читаемых дисциплин.

На кафедре по всем специальностям имеются  УМКД на государственном и русском языке. Содержание лекционных занятий по базовым кафедральным дисциплин включают в себе новые достижения в области теории спорта, теоретических положений Закона о спорте РК Президентских тестов, комплексной программы Правительства РК.

Организация контроля успеваемости на кафедре осуществляется в соответствии с существующими положениями об организации аттестации обучающихся. Экзамены по учебным дисциплинам  проводятся в виде тестов, в устной и письменной форме.

Уровень качества знаний студентов, показанных на ПГК, соответствует качеству подготовки специалистов. На кафедре работает методический семинар по проблемам: «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях», «Современные проблемы профессионально-прикладной физической подготовки», «Режим двигательной активности различных групп населения».

Организации и проведения производственной практики соответствуют целям и задачам подготовки специалистов. На кафедре имеются договора с работодателями  и УНПК разработаны программы и методические рекомендации по выполнению заданий студентами по практике. По окончании практики студенты сдают дифференцированный зачет по результатам прохождения производственной практики. Студентам читаются обзорные лекции по актуальным темам.

Кафедра с целью проведения учебно-полевой практики и научно- практических, экспериментальных работ тесно сотрудничают с работодателями:

  1. ОСШ №87;
  2. Центральный водно-спортивный комплекс;
  3. Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №5 по боксу города Шымкент;
  4. Детско-юношеская спортивная школа №1 Сайрамского района;
  5. Южно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2 управления физической культуры и спорта Южно-Казахстанской области.
НИР, НИРС

Научно-исследовательская работа, НИРС ППС кафедры ведут научные исследования по «Проблеме использования народных  игр и национальных видов спорта во внеклассной работе в общеобразовательной школе».

Тематика НИР, выполняемая  по госбюджетным темам – «Формирование у подростков навыков спортивного действия через самовоспитания». Работа выполняется по пяти разделам. Ст. преподаватель Жолдасбекова Б.А. работает над проектом «Теоретические основы  проектирование педагогических технологии в процессе повышения квалификации педагогических работников».

ППС кафедры активно участвуют на республиканских и региональных конференциях Республики Казахстан.

За последние три года на кафедре выпущены 3 монографии,  4 учебника и более 80 научных статей. Запатентованы 4 инновационными патентами РК научно-исследовательские работы

Кафедра  ежегодно публикует научные труды и выпускает учебно- методическую литературу согласно планам. На кафедре опубликовано около 250 научных трудов и учебно- методической литературы.

На кафедре на должном уровне организована работа НИРС. В дальнейшем планируются развитие научно-практической деятельности  студенческой молодежи обозначенной Президентом Н.А.Назарбаевым.

Воспитательная работа

Целеполагающей основой воспитательной работы на кафедре являются:

  • Совершенствование путей организации и эффективного функционирования учебно-методической работы на кафедре;
  • создание условий для проведения научно-исследовательской работы преподавателей;
  • формирования здорового образа жизни среди студентов; развитие воспитательной работы на кафедре в аудиторное и внеаудиторное время;
  • подготовка конкурентоспособных профессиональных кадров, владеющих тремя языками;
  • Уровень квалификации, которых отвечает потребностям внутреннего рынка и международным стандартам и требованиям.
  • Разъяснять каждому студенту формирование современного мышления, развитие мировоззренческих взглядов, демонстрируя путь развития человека, общества, государства.
  • Увеличение количества спортсменов, занимающихся национальными видами спорта, то есть студентов.
  • Широкая пропаганда путей развития здорового образа жизни.
Каталог ППС

Подготовку будущих специалистов ведут высококвалифицированные преподаватели, кандидаты наук, доценты, имеющие многолетний научный и  преподавательский опыт по подготовке специалистов в области ФКиС. Организация учебного процесса и работа на кафедре соответствует требованиям ГОСО РК и другим  нормативным документом. На кафедре внедрены современные инновационные педагогические технологии. Это презентации, глосарии, тесты. В процессе обучения кафедра использует средства активизации познавательной деятельности студентов, использование на лекционных занятиях видеоматериалов, видеозаписей, вхождение в «виртуальный мир» по дисциплине.

На кафедре работают  2 профессора, 2 доктора, 3 кандидата педагогических и медицинских наук, 1 доцент, 1 почетный деятель спорта, 8 заслуженных тренера РК, 2 мастера спорта международного класса, 5 преподавателя-магистров, 2 старших преподавателя и  2 преподавателя.

В настоящее время образовательная программа обеспечена высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом кафедры, имеющим базовое образование: 2 – доктора наук, 1 – кандидат педагогических наук, 4 – магистра, 13 – старших преподавателей. Среди преподавателей кафедры 8 – обладателей звания «Заслуженный тренер спорта Казахстана», 1 – обладатель звания «Заслуженный работник спорта Казахстана», 1 – обладатель звания «Заслуженный деятель спорта Казахстана», 1 – Мастера спорта, 2- обладателя звания «Лучший преподаватель вуза Республики Казахстан».

Сведение о специальностях
Сведение об академической мобильности
Scroll to Top