Кафедра «Филологии»

Новости

На основе концепции развития образования и науки в Республике Казахстан на 2023-2029 годы стажировку планируется проводить в контакте с зарубежными учебными заведениями.

     20.02.2024 года преподаватели – профессора русского языка и литературы Узбекского государственного университета мировых языков и Шыршыкского государственного педагогического университета  города Ташкента, Республики Узбекистан посетили наше учебное заведение с целью прохождения стажировки. 20.02.2024 года кафедрой «Филология» проведен международный научно – методический семинар на тему  «Мировые и национальные тренды в изучении филологической науки» с участием профессоров – преподавателей, студентов образовательной программы 6В01720 – русский язык и литература, 6В01710-казахский язык и литература, магистрантов образовательной программы 7М01710 – казахский язык и литература. В семинаре приняли участие с докладом: Узбекский государственный университет мировых языков кафедра «Узбекский язык и методика», доктор филологических наук, профессор Д. С. Кулмаматов «Название восточных дипломатических дел Посольского приказа ХVII в.», Узбекский государственный университет мировых языков доктор PhD кафедры «Современный узбекский язык», доцент Джусупова Айгуль Талиббаевна, Шыршыкский государственный педагогический университет,  Доктор PhD, доцент Екабсонс Александра Валерьевна на тему  «Литературный процесс: генезис и традиции», доктор PhD, доцент Кененбаев Кенин «Интернет – коммуникации в проекции ее присутствия на самореализацию виртуальной личности». Зарубежные преподаватели-профессора, начавшие свою работу с проведения научно-методического семинара, проводят лекции для студентов образовательной программы 6В01720-русский язык и литература.

7 февраля 2024 года в работе  Международной практической конференции на тему «Стратегические направления непрерывного образования, цифровых и образовательных технологий», организованной Центром тренинга и международного образования г. Актобе.

     Приняли участие заведующая кафедрой, кандидат филологических наук, доцент Каирбекова Улбосын Сериковна, доктор филологических наук Жанабекова Айман Абдильдаевна, магистр, старший преподаватель  Алшинбеков Казахбай Откирулы. Старший преподаватель Университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова, доктор филологических наук Жанабекова Айман Абдильдаевна выступила с докладом на тему «Создание цифровых ресурсов в преподавании казахского языка».

На конференции были рассмотрены актуальные проблемы модернизации образовательных программ и пути их решения.

 

Директору Аксукентского многопрофильного колледжа, кандидату химических наук, профессору, учителю нации Карамату Пердешевне 80 лет!

 

Моя профессия- моё будущее

19.01.2024 года заведующая кафедрой филологии, доцент Каирбекова Улбосын Сериковна с профориентационной работой встретилась с выпускниками средней общеобразовательной школы №138 города Шымкент, молодыми учителями. В школе в 3 классе обучаются 67 учащихся. Встречалась с ними, знакомила с образовательными программами, которые готовит наш университет, с образовательными программами магистратуры и докторантуры молодых учителей. О том, что выпускница образовательной программы 6в01710-казахский язык и литература Суюндык Диана входит в число лучших учителей этой школы, рассказал заместитель директора по учебной работе Турлыбеков Айдар Турсынбекович. Учащиеся проявили интерес и получили ответы на несколько вопросов.

Наука – источник развития общества

12 декабря 2023 года под руководством проректора по науке и инновационной работе д.т.н., профессора Т.П. Райымбердиева на кафедре «Филология», с участием и.о. начальника отдела науки М. Нысанбека и специалиста образовательно-информационного центра состоялся семинар на тему «Наука – источник развития общества». На семинаре была представлена актуальная информация о работе профессорско-преподавательского состава  кафедры по грантовому финансированию научных и (или) научно-технических проектов Министерства науки и высшего образования РК на 2023-2025 годы, по хозяйственным контрактам, а также о регистрации ППС и магистрантов в системе Scopus, публикации статей и научно-инновационных предложениях работодателей по обновлению образовательных программ, о повышении квалификации путем прохождения стажировки за рубежом. Заведующая кафедрой, к.ф.н., доцент У.С. Каирбекова высказала  ряд предложений по развитию науки.

ППС принял участие в Республиканском научно-методическом семинаре

Общие сведения
Кандидат филологических наук, доцент Каирбекова Улбосын Сериковна

В сентябре 2000 года была создана кафедра «Филология». С мая 2016 года переименована в кафедру «Филологии и языков». С сентября 2022 года – кафедра  «Филология». Кафедру возглавляет кандидат филологических наук доцент Каирбекова Улбосын Сериковна. Кафедра представляет собой область изучения казахского и русского языков. На кафедре сосредоточены ученые, представляющие уникальный интеллектуальный потенциал вуза, преподают высококвалифицированные

преподаватели. За значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Министерством науки и высшего образования были награждены знаком «Ибрай Алтынсарин», знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», медалью « Гордость коллектива» по итогам Национального бизнес-рейтинга РК, решением Республиканского общественного фонда «Ынтымақ жолы»,    За доблестный труд «Тұлға тағылым  – 100  есім»,  за особые заслуги в области образования Национального центра инновационных исследований «BILIM ORKENIETI», нагрудным знаком «Сто лучших учителей казахского языка года», нагрудным знаком «Лидер образования»,  решением Республиканского общественного фонда «Ұстаз жолы», нагрудным знаком «Отличник образования», медалью «Үздік қызметкері»  за заслуги в своей области и достижение лучших результатов, медалью  «Тәуелсіздік 25 жыл». Кафедра сотрудничает с вузами вышеперечисленных стран по следующим направлениям:

  • подготовка высококвалифицированных специалистов;
  • подготовка ученых- педагогов;
  • повышение квалификации;
  • ведение научно- исследовательской работы;
  • публикация результатов научно – исследовательской работы;
  • проведение научных конферений и.др.

Профессорско-преподавательский состав кафедры- 43 человек. Из них:

Доктор наук, доцент – 4

Кандидаты наук – 22

Старшие преподаватели-  5

Магистры, старшие преподаватели-7

Магистр преподаватель – 1

Исследователь – 1

Преподаватель первой категории – 3

Отличительная черта  кафедры: Литературное творчество и язык, кафедра находится  в университете дружбы народов им. академика А. Куатбекова, специализирующаяся на казахском и на русском  языке.

Цель кафедры: Переводы произведений литературного творчества, шедевров национальных и общечеловеческих ценностей в области языкознания, размещение и обеспечение профессионального становления конкурентоспособных специалистов на основе достижений науки и практики.

Задачи кафедры:

  • язык, теория и история литературы, критика литературного творчества в области знаний иностранных языков профессорско-преподавательского состава, совершенствования профессиональной квалификации;
  • подготовка специалистов по требованиям современного рынка труда;
  • организация учебного процесса на уровне современных дидактических материалов по межкультурной коммуникации;
  • повышение квалификации преподавателей из зарубежных ВУЗов, научно – педагогическая практика, повышение квалификации через соискательство;
  • системный анализ и экспертная оценка переводов.

Стратегические цели кафедры:

  • Внедрение системы менеджмента качества и прохождения сертификации в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001 (международный);
  • инновационная направленность фундаментальных и прикладных научно – исследовательских работ;
  • в учебном году выпущено профессорско – преподавательским составом 6 научных статей в журналах с высоким Scopus, для публикации в журналах;
  • повышение академической мобильности обучающихся студентов;
  • повышение академической мобильности обучающихся преподавателей.

Образовательные программы кафедры по специальностям 6В01710-«Казахский язык и литература», 7М01710 – «Казахский язык и литература» с 12-14 февраля 2018 года прошли специализированную аккредитацию в Независимом агентстве аккредитации и рейтинга (НААР) и успешно была сертифицирована на 5 лет.

В 2018 году образовательные программа кафедры по спецальности «6В01710-Казахский язык и литература» участвовала в рейтинге Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) по образовательным программам в соответствии с уровнями и направлениями подготовки специалистов по бакалавриату, где заняла – 8 место.


Персональная страница
ФИО преподавателя Деятельность, ученая степень ученое звание
1  Кайырбекова  Улбосын Сериковна Заведующий кафедрой, доцент к.ф.н
2  Досжан Райхангул  Абдуғалиқызы доцент д.ф.н.
3  Жаңабекова  Айман Абдильдаевна старший преподаватель д.ф.н.
4  Қапалбек Бижомарт Сейсенбекұлы доцент к.ф.н.
5  Тулегенова Бейсенкул Абдрахмановна старший преподаватель к.ф.н.
6  Қожахметов Бектай Қалиұлы старший преподаватель к.ф.н
7  Смайл Айтжан Бакирулы старший преподаватель к.ф.н
8  Амирбекова Айгуль Байдебековна старший преподаватель к.ф.н
9  Төлегенова Сәуле Әлибекқызы старший преподаватель магистр
10 Дүйсембаева Меруерт Еласхановна старший преподаватель магистр
11 Айтенов Ержан Еркебайұлы старший преподаватель магистр
12 Тотанов Нұрлан Қарсыбайұлы старший преподаватель
13 Қосыбаева Ақмарал Ернаровна старший преподаватель магистр
14 Айнаходжаева Гүлзейнет старший преподаватель магистр
Внештатный
14 Боранбаев Сандыбай Режепович доцент д.ф.н.
15 Балхыбекова Ынтық доцент к.ф.н.
16 Байымбетова Раушан Қалқабайқызы старший преподаватель к.ф.н
17 Омаров Тоғатай Қалтайұлы старший преподаватель к.ф.н
18 Кудайбергенова Майра Бактыбаевна. старший преподаватель к.п.н.
По договору
20 Исаева Жазира Исақызы ассоциированный профессор к.ф.н
Практикующие специалисты
21 Насриддинов Бауыржан Патшаханович старший преподаватель магистр
22 Нұрбекова Әйгерім Болатбекқызы Преподаватель 1 категории магистр
23 Туреханова Актолкын Тулегеновна исследователь
Русский язык и литература штатные преподаватели
1  Мингбаев Нурлан доцент д.ф.н.
2. Миятбекова  Зилиха Усмаханбетовна старший преподаватель к.ф.н
3. Икматова Дариға Исраиловна доцент к.ф.н
4. Джаксылыкова Фариза Зайниддиновна доцент к.п.н.
5. Ауельбекова Жупаркуль Садбековна старший преподаватель к.ф.н
6. Амандыкова Сауле Хамзаевна доцент к.ф.н
7. Шакенова Майгуль Тулегеновна старший преподаватель к.ф.н
8. Керимбаев Даурен Маратович старший преподаватель к.ф.н
9. Акындыков Есентай Бейсебаевич старший преподаватель к.ф.н
10. Абитова Гаухар Оразқызы старший преподаватель к.ф.н
11. Ботабаева Жанна Нуралиевна старший преподаватель к.ф.н
12. Маликова Қатира Ашимхановна старший преподаватель магистр
13. Байхарашева Гульмира Батыралиевна старший преподаватель магистр
14. Шурменова Нұрсулу Қаиракешевна старший преподаватель
15. Кадирова Ирина Анатольевна старший преподаватель
16. Тлегенова Жамиля Каленовна старший преподаватель
17. Мирзамсеитова Камила Ералиевна старший преподаватель
Внештатный
18. Баймусаева Бақтыкуль Шеримовна доцент к.ф.н
Практикующие специалисты
19. Караманова Д.И. Преподаватель 1 категории
20. Тилеубердиева Л. Преподаватель 1 категории
21. Сыдыкова Д. Преподаватель 1 категории
Учебно-вспомогательный состав
1   Жорабек Жансұлу Болатбекқызы лаборант

Стратегический план развития

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  1. Список договоров научно-исследовательских институтов
  2. Договор-Мемлекеттік тілді дамыту институты
  3. Договор-Чирчикский государственный педагогический университет
  4. Договор-Международный университет Кыргызстана
  5. Договор-Каракалпакский государственный университет им.Бердаха

Кафедра сотрудничает с высшими учебными заведениями стран ближнего и дальнего зарубежья, с научными центрами. На кафедре проводится работа в следующих направлениях (с дальними и ближними зарубежьями и высшими учебными заведениями Казахстана, научно-исследовательскими центрами):

а) подготовка специалистов с высшим образованием;

а) подготовка ученых-педагогов;

б) курсы повышения квалификации;

в) проведение научных исследований;

г) научно-исследовательская публикация результатов;

д) проведение научных конференций.

ПАРТНЕРЫ

– Ташкентский государственный педагогический университет им.Низами;

– Узбекский государственный университет Мировых языков;

– Российская академия образования;

– Московский институт лингвистики;

– Институт языкознания Российской академии наук;

– Кыргызско-Российский Славянский университет;

– Кыргызский государственный университет Арабаева;

– Московский Открытый университет;

– Синьцзянский педагогический университет;

– Кыргызский национальный университет им. Баласагун;

– Казанский национальный исследовательский технологический университет г.Казань;

– Сибирский институт бизнеса и информационных технологий г.Омск

СВЯЗИ С ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ ИНСТИТУТАМИ И ЦЕНТРАМИ

– КАЗНУ им. аль-Фараби;

– Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова;

– Южно-Казахстанский государственный педагогический институт;

– Региональный социально-инновационный университет;

– Институт развития государственного языка;

– Республиканский координационно-методический центр имени Ш.Шаяхметова;

– Институт языкознания имени А.Байтурсынова;

– Шымкентский университет;

– Международный Казахско-русский университет;

– Агентство «Асыл Асет».

Отзывы работодателей

СОТРУДНИЧЕСТВО СО СРЕДНИМИ И СРЕДНЕСПЕЦИАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ (ШКОЛАМИ И КОЛЛЕДЖАМИ ГОРОДА ШЫМКЕНТ)

– Средняя школа №3 имени М.Улугбека;

– общая средняя школа №27 Мартобе;

– школа-лицей №7 имени К.Спатаева;

– гуманитарно-экологическая школа-гимназия №1 имени А.С.Пушкина;

– общая средняя школа №2 имени А.Бокейханова;

– общая средняя школа №7 имени Бабура;

– школа-гимназия №64 имени Ж.Аймауытова;

– общая средняя школа №52;

– общая средняя школа №68;

– общая средняя школа №90;

– школа-гимназия №99;

– гимназия №8 им.М.Х.Дулати для одаренных детей;

– инновационно-технический колледж;

– специализированная школа-интернат трехъязычного обучения №12 имени М.Тасовой;

– Общая средняя школа имени №19 У.Джанибекова

Адрес кафедры: Толеби-32, 404–Б, каб. кафедра Филологии.

Телефон (внутр.): 144                 Email: Kafedra1101@mail.ru

Scroll to Top