Информационно-образовательный центр (библиотека)

«Общая информация»
Новости>>

Была посвящена 175-летию великого поэта

28 декабря 2019 года в зале библиотеки Университета дружбы народов имени А. Куатбекова была организована новогодняя выставка. В мероприятии приняли участие проректор по учебно-методическим вопросам Абдумалик Жайлмысович Елтаев, проректор по учебно-социальным вопросам Садыков Бердикуль Кадыркулович и другие. профессора и преподаватели вуза, студенты 1 курса.

21.01.2020 ученый, текстолог, общественный деятель, писатель, поэт, драматург, переводчик, педагог, член Союза журналистов СССР, заслуженный работник образования СССР и КазССР, первый в Государственной КазССР один из авторов гимна, Государство Республика Казахстан.В честь 100-летия лауреата премии Мухамедханова Каима Мухамедханова в читальном зале нашей библиотеки был организован торжественный вечер со студентами 2 курса по специальности филология и пение. На вечеринку были приглашены старшие преподаватели университета, активисты групп 1.3. Мероприятие прошло на очень высоком уровне.

125 со дня рождения Сакена Сейфуллина

10 декабря текущего года коллектив библиотеки УДН им. академика А. Куатбекова провел литературно-научный вечер, посвященный  жизни и творчеству Сакена Сейфуллина – единственного казахского поэта, принявшего участие в  Великой Октябрьской социалистической революции.  Биография поэта, писателя, государственного и общественного деятеля Сакена Сейфуллина тесно связана с Акмолой  – нынешним Нур-Султаном. Цель мероприятия –  пропаганда среди студенческой молодежи подвига поэта.

В мероприятии, организованном в читальном зале, приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, а также студенты групп  КВ 218, ШТ 219 и специальности «Педагогика и психология начального образования».

Духовная модернизация Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке

В читальном зале библиотеки университета для профессорско-преподавательского состава и  студентов  вуза была организована выставка. Организаторы выставки – коллектив библиотеки УДН им. академика А. Куатбекова.

Цель выставки –  создание условий, необходимых для получения студентами полноценных знаний по  истории, политологии, социологии, философии, психологии, культурологии и филологическим наукам.

Как отмечал Елбасы в статье «Взгляд в будущее: духовная модернизация общественного сознания», «если ранее мы имели доступ к мировым достижения через английский или другие мировые языки, то  теперь благодаря программе «100 новых учебников на казахском языке» мы имеем возможность ознакомиться с лучшими произведениями лучших мировых авторов на казахском языке».

Новые учебники на казахском языке по гуманитарным направлениям науки откроют  новые возможности, новые горизонты перед молодежью, станут  новым импульсом, стимулом для дальнейшего изучения казахского языка.

Подробнее>>

Библиотека – это повседневная жизнь. Это дверь, ведущая к событиям в мире. Здесь мы встречаемся с мастерами слова. Библиотека – отличное место отдыха для души, это место для  встречи с тем, знакомым, и неизведанным вами ранее. Библиотека – это рай науки! Читающий много – много знает.

Человечество признало, что XXI век – это век духовности, культуры и информации. Нет сомнений в том, что современные читатели широко пользуются цивилизованным сервисом, новыми технологиями для библиотечных библиотек, а библиотека является необходимым информационным центром для сегодняшнего общества. Основная цель университетской библиотеки – предоставить полный набор источников информации, универсальных документов и ориентировать читателей по всему миру национальных культурных и духовных ценностей.

Основными приоритетами университетской библиотеки являются: улучшение библиотечных услуг с учетом интересов и потребностей читателей; создание единого информационного пространства; обеспечение свободного доступа пользователей к информации, знаниям и культуре; организация библиотечного обслуживания с использованием новых информационных технологий, позволяя пользователям получать доступ к глобальной информационной сети.

Задачи библиотеки: улучшить справочно-библиографические и информационные услуги с использованием традиционных и инновационных методов и форм библиотечной работы; обеспечение пополнения и хранения библиотечного фонда; постоянный мониторинг читательского спроса читателей; укрепление материально-технической базы библиотеки.

Центр информационного образования >>

В 2000 году был основан Университет дружбы народов Казахстана. Президент и основатель Университета, академик Академии Естественных наук Нью-Йоркской Академии наук (США), академик Российской академии педагогической психологии и Академии естественных наук, академик Международной академии искусств, лауреат Международной премии имени П. Капицы, почетный работник образования Республики Казахстан, доктор химических наук, профессор Абдумуса Муратович Куатбеков.

С момента открытия библиотеки в университете, сотрудники библиотеки и ее первый руководитель Аблаева Роза Аблаевна приложила много сил и стараний для создания книжного фонда.

При поддержке администрации университета, сотрудники библиотеки принимали меры для пополнения книжного фонда библиотеки и предоставляли услуги для удовлетворения потребностей читателей в процессе их обучения в вузе.

Для обеспечения учебного процесса принимаются все меры для оснащения книжного фонда, учебниками, в том числе электронными, монографиями, научными статьями. С 2013 года, Университет дружбы народов Казахстана, был переименован в Казахстанский инженерно-педагогический университет Дружбы народов. А с 2018 года университет дружбы народов имени академика а.Куатбекова В результате проведенной большой работы, в библиотеке университета увеличено количество книг, библиотечный фонд попоплнился новыми электронными учебниками и образовательными комплексами учебных дисциплин.

Все книги и учебники занесены в  алфавитные, системные и электронные каталоги. Электронный каталог программы «Ирбис» функционирует в рамках системы автоматизации библиотек, отвечающей всем международным требованиям, предъявляемым к современным библиотечным системам.

С целью повышения знаний читателей в библиотеке организуются различные конференции, литературных вечера, диспуты с обсуждением наиболее значимой научной литературы.

Общая библиотека Университета состоит из трех читальных залов и одного электронного читального зала, а также четырех секций подписки. Штат библиотеки включает 4 сотрудников. С 2007 по 2016 годы руководителем библиотеки была Рысбаева Гульмира Мамырбековна. С 2017 года руководителем библиотеки в является Одаманова Ардак Расиевна.

Студенты получают учебники по своим специальностям из учебного фонда библиотеки. Читальные залы оснащены компьютерами, оборудованными доступом в Интернет, веб-сайтом, а также электронной почтой. У читателей есть возможность бесплатно получить необходимую информацию из Интернета. В библиотеке есть справочная и библиографическая и информационная база. Кроме того, имеется неограниченный онлайн-доступ к информационному порталу Thomson Reuters.

  1. Южно-Казахстанская областная научно-универсальная библиотека «Отырар» (соглашение от 16 апреля 2018 года)
  2. Областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина (договор от 5 апреля 2018 г.)
  3. Учебный информационный центр Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова (Соглашение от 5 апреля 2018 г.)
  4. Республиканская  межвузовская электронная библиотека (РМЭБ) (договор от 3 января 2018 года)
  5. Городская централизованная массовая библиотеки в Шымкенте (Соглашение от апреля 2018 года)

Заключение контракта с Республиканской межвузовской электронной библиотекой (РМЭБ) предоставляет возможность получение информации из современной информационной и справочно-поисковой библиотечной системы,объединяющей научные, учебные и методические ресурсы всех вузов Казахстана.

Библиотека представляет книгохранилище обширного массива многовековой истории человечества, а также сокровищницу человеческих знаний.

В настоящее время в библиотеке работают 4 сотрудника:

«Сотрудники отдела»
Заведующий библиотеки - Одаманова Ардак Расиевна

В 1992 году окончила Шымкентский  педагогической институт культуры имени Аль-Фараби по специальности «Библиотекарь-Библиограф».  Свободно владеет казахским и русским языками. В 2017 году прошла курсы повышения квалификации в Государственном университете им. М. Ауэзова. Участвовала в подготовке информационной и технической базы современных библиотек для совершенствования программы «Ирбис».

Контакты:

  ardak.odamanova@mail.ru

 +7(771) 566 6740

 Основными задачами менеджера библиотеки являются:     

    • разработка общего управления библиотекой, сбор структуры и графика работы персонала;
    • разработка эффективных, тактических задач для работы в команде, формирование нормального морального и психологического состояние команды;
    • разработка и внедрение системы управления качеством;
    • обеспечение сохраности и поддержания имущества библиотеки;
    • создание необходимых условий для работы сотрудников библиотеки и пользователей;
    • организация работы по содержанию, использованию и обслуживанию библиотечного фонда;
    • ежегодный контроль за просмотром книжного фонда и приемом книг, эквивалентных стоимости утерянных книг;
    • наблюдение за деятельностью библиотеки в соответствии с номенклатурой;
    • предоставление ежегодных отчетов преподавательскому составу и методическому центру Университета на основе статистических отчетов о работе библиотеки;
    • обеспечение профессионального развития сотрудников;
    • наблюдение за художественным, эстетическим оформлением библиотеки;
    •     организация проведения в библиотеке различных мероприятий, в том числе и музыкальных.

                  

Методист библиотеки Айтенова Нургул Ыдырыскызы

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ддд-768x1024.jpg

Айтенова Нургуль Идрисовна – 03.11.1992

– В 2014 году окончил Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова по специальности 5В011200 – химия с отличием.

-2014-2018 – учитель химии, заведующий кафедрой химии в государственном колледже № 16.

-2018-2020jj. Работал учителем химии и руководителем химии в Медицинском многопрофильном колледже Авиценна.

– С 20 января 2020 года он будет работать в Информационно-образовательном центре Университета дружбы народов имени А. Куатбекова.

Методист библиотеки Кескимбаева Нина Васильевна
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 1нина-768x1024.jpg

С 1976 по 1981 год окончил Шымкентский педагогический институт культуры имени аль-Фараби по специальности «Библиотековедение и библиография».

С 1965 по 1966 год работал библиотекарем в Центральной библиотеке военного городка в Калининграде.

-1966-2018 работал заведующим отделом Туркестанской областной научно-технической библиотеки.

С 27 января 2020 года работает в информационно-образовательном центре Университета дружбы народов имени А. Куатбекова.

«Рабочий план»
Положение
Подробнее>>
«Договоры»
Подробнее>>

Представлены договора: о предоставлении услуг Республиканской Межвузовской электронной библиотекой (№53/05.01.2020-31.12.2020г.), Электронной библиотечной системой  ЭИР Компания «ThomsonReuters» (зарубежные база данных) (№93/от 23.05.2016- 31.12.2018),  Южно-Казахстанская областная научно-универсальная библиотека «Отырар» срок 04.2018 до 12.2022  года. Областная универсальная научная библиотека  имени А.С.Пушкина/ срок 04.2018до 12.2022 года . Городская централизованная массовая библиотека им.Абая./срок 04.2018до 12.2022 года. ЮКГУ им.М.Ауезова ИОЦ/ 05.04.2018-12.2025 г. НЦПК «Өрлеу» срок 04.2018 до 12.2022. Шымкент қалалық көзі көрмейтін және әлсіз көретін  азаматтарға арналған  арнайы кітапхана  КММ»/ срок 11.2019 до 12.2022.

«Мероприятии библиотеки»
Подробнее>>
«Периодическое издание»
Подробнее>>
«Послание президента»
Подробнее>>
«100 новых учебников»
Подробнее>>
«Труды профессоров, преподавателей»
«Электронные ресурсы»
Подробнее>>
«УДН журнал Вестник»
Подробнее>>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top